Эксперт оценил перспективы импортозамещения в Петербурге

Эксперт оценил перспективы импортозамещения в Петербурге
Долю импорта необходимо разделять по отраслям промышленности

Петербург получает 29 % импортных товаров из недружественных стран. Об этом сообщил председатель комитета про промышленной политике Петербурга Кирилл Соловейчик на пресс-конференции 17 мая. «МК в Питере» узнал у президента Союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата» Владимира Катенева, какие отрасли промышленности сами смогут обеспечить себя внутри страны.

По словам эксперта, долю импорта необходимо разделять по отраслям промышленности. Например, в телекоммуникационных сферах эта доля импорта может доходить и до 90 %, поэтому к ним не относятся такие жесткие требования по импортозамещению, как к судостроению, машиностроению и энергетике.

«Там доля импорта большая и как ее снизить и заместить, а также как быстро мы сможем перестроиться — это вообще большой вопрос. Второе, импорт и экспорт — это, по сути, внешняя торговля и кооперация, и в доли импорта в принципе ничего плохого нет. Если мы покупаем продукт, который выгодно купить в стране, где есть массовое производство этого продукта, то нет никакой проблемы», — объяснил Катенев.

Специалист отметил, что при кооперации с недружественными странами есть риски, в таком случае нужно все просчитывать и контрактоваться так, чтобы эти риски делить, выбирать надежных поставщиков, иметь всегда альтернативный вариант.

«На 100% без импорта мы никогда к этому не придем — это просто невозможно. Потому что опять же есть вещи, которых у нас в принципе нет и никогда не будет», — считает эксперт.

Как сообщил Катенев, оборонно-промышленный комплекс страны сам себя обеспечивает. На выставках можно увидеть вооружение, снаряжение, которое сделано на отечественных заводах. Также самостоятельны в обеспечении судостроение и городское хозяйство.

При этом в фармакологии, кажется, все также стабильно. Из более 800 иностранных непатентованных наименований лекарств, которые попадают в список жизненно важных, 200 создают в Петербурге. «МК в Питере» писал, что на помощь здесь придут офсетные контракты, по которым будут закупать лекарства у местных компаний несколько лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру