Бесплатные сеансы в кинотеатрах Петербурга смогут посетить свыше 110 тысяч школьников

Бесплатные сеансы в кинотеатрах Петербурга смогут посетить свыше 110 тысяч школьников
Школьникам покажут исторические картины. Фото: МК в Питере

Петербургские кинотеатры бесплатно покажут школьникам снятые на берегах Невы фильмы. Масштабная киноакция пройдет в городе 24 мая, сообщил телеканал «Санкт-Петербург».

Участие в ней примут 42 площадки. Посетить сеансы смогут более 110 тысяч юных петербуржцев. Так в городе надеются возродить традицию совместного просмотра фильмов целыми классами и финансово помочь кинотеатрам.

Петербург стал первым регионом страны, разработавшим такую меру поддержки, отметил председатель комитета по культуре Федор Болтин. Ожидается, что она позволит сохранить экономическую стабильность для кинотеатров в период финансовых трудностей.

Школьники увидят исторические картины, посвященные Петербургу. 24 мая в сетевых кинотеатрах для них покажут фильм «Союз спасения», а в «Англетере» и «Доме кино» юные горожане увидят советскую киноленту «Ленинградская симфония». Ее показ приурочили к 80-летию со дня первого исполнения произведения Дмитрия Шостаковича в осажденном городе.

Ранее «МК в Питере» писал, что около 12 тысяч школьников и студентов поучаствуют в просветительском марафоне «Новые горизонты». Первый этап мероприятия уже стартовал в Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру