Журналист Александр Малькевич возглавил петербургское отделение Российского военно-исторического общества

Журналист Александр Малькевич возглавил петербургское отделение Российского военно-исторического общества
После этого состав управления регионального отделения организации расширили Фото: Baltfoto

Члена Общественной палаты РФ Александра Малькевича выбрали новым председателем Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество». Собрание прошло 17 мая в ДК имени Кирова.

Кандидатуру Малькевича выбрали подавляющим числом голосов, рассказала с места событий корреспондент «МК в Питере». После этого состав управления регионального отделения организации расширили — туда вошли шесть человек, в числе которых директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский, депутат ЗакСа Константин Чебыкин и председатель комитета по культуре Федор Болтин. Такие изменения не случайны. Общество с новым руководством ждет своеобразное возрождение: объединение снова начнет подключаться к социальной жизни города и предлагать инициативы.

Бывшего председателя Игоря Коровина сняли с должности в этот же день. Этому предшествовал внутренний конфликт в РВИО, который, по словам Малькевича, затрагивал и сомнительное самостоятельное переизбрание Коровиным своей кандидатуры в 2021 году.

Кандидатуру Малькевича выбрали подавляющим числом голосов Фото: Baltfoto

«После этого он начал публиковать ложную информацию в социальных сетях, про меня пару слов написал, про Мединского, который является председателем РВИО и бывшим министром культуры. В день собрания он пытался и меня исключить из членов общества, хотя я вхожу в состав так сказать руководящего органа, в центральный совет организации», — рассказал Малькевич корреспонденту «МК в Питере».

Эффективность работы общества также можно подставить под сомнение. За пять лет у организации не появилось даже своего офиса.

В 2017 году Александр Малькевич стал членом Общественной палаты РФ и является первым заместителем председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций. Годом позже — в январе 2021 года — он возглавил телеканал «Санкт-Петербург». Кроме того, в 2018-м и 2021-м Соединенные Штаты ввели против него персональные санкции. В этом году он попал под санкции Евросоюза и Великобритании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру