Автомобильный эксперт объяснил, почему водителям-нарушителям не стоит рассчитывать на амнистию

Автомобильный эксперт объяснил, почему водителям-нарушителям не стоит рассчитывать на амнистию
он отметил, что все правонарушения уже прописаны в статье № 12 административного кодекса РФ Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

Предложение ввести амнистию для водителей, которые совершили неопасные преступления, вряд ли получит поддержку на государственном уровне, считает председатель Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов.

В беседе с «МК в Питере» он отметил, что все правонарушения, начиная от проезда на красный свет и заканчивая отсутствием у водителя документов, уже прописаны в статье № 12 административного кодекса РФ. Инициатива амнистии предполагает положительно отнестись к снижению ответственности за незначительные нарушения, подчеркнул он.

«Но за грубые нарушения, которые влияют на безопасность дорожного движения, ответственность нужно сохранить. Именно поэтому, скорее всего, предложение не получит поддержки», —объяснил Солдунов.

Идея ввести амнистию принадлежит депутатам во главе с Ярославом Ниловым. Они считают, что не стоит штрафовать водителей, чьи правонарушения несущественны. Тем, кто вел авто пьяным, передал управление нетрезвому водителю или отказался от медосвидетельствования. Постановление готовятся внести на рассмотрение в Государственную думу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру