Эпидемиолог объяснил, чем фруктоза отличается от сахарина и какую опасность несут сахарозаменители

Эпидемиолог объяснил, чем фруктоза отличается от сахарина и какую опасность несут сахарозаменители
Фруктоза – натуральный сахарозаменитель.

Сахарозаменители бывают натуральными и синтетическими санитарный врач, эпидемиолог, эксперт по гигиене питания Николай Дубинин рассказал «МК в Питере», чем фруктоза отличается от сахарина.

«Фруктоза – натуральный сахарозаменитель», – сообщил медицинский работник.

Источником фруктозы являются фрукты, ягоды и мед. Она менее калорийна, чем сахар, а также фруктоза менее влияет на содержание глюкозы в крови. Поэтому она разрешена к применению в умеренных количествах людям с диабетом и ожирением.

Источником фруктозы являются фрукты, ягоды и мед.

Эритрит, его еще называют дынным сахаром. Его калорийность на 90 % меньше, чем у обычного сахара, также он метаболизируется без инсулина. Эритрит часто добавляют в сахарозаменители в комбинации с другими веществами.

Стевиозид – это вещество получают из стевии. Оно значительно слаще сахара, однако имеет выраженное неприятное послевкусие.

Стевиозид – это вещество получают из стевии.

«Синтетические сахарозаменители – аспартам дипептид, ацесульфам калия, сахарин, сорбит и ксилит. Все имеют различные коэффициенты сладости. Примечательно то, что синтетические подсластители не усваиваются организмом человека, зачастую противопоказаны детям и беременным женщинам», – рассказал Николай Дубинин.

Зато синтетические сахарозаменители в большинстве имеют нулевую калорийность. При длительном употреблении сахарозаменителей у человека могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом. Подробнее о недостатках сахарозаменителей читайте в материале «МК в Питере».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру