Петербургские сети продуктовых перестали искать новые помещения

Петербургские сети продуктовых перестали искать новые помещения
Пока магазины держатся за то, что у них есть. ФОТО: МК в Питере

Крупные сети продуктовых магазинов в Петербурге утратили интерес к расширению бизнеса. Помещения под новые точки не ищут такие гиганты рынка как «Пятерочка», «Перекресток», «Магнит», «ВкусВилл» и другие. Аналогичная картина наблюдается в сети булочных и алкомаркетов.

Торговые сети заняли выжидательную позицию и не планируют пока открывать новые магазины. Так, во «ВкусВилле» заявили «Деловому Петербургу», что у них нет долгосрочного планирования. При этом возможность расширения все еще рассматривают в таких сетях как Fix Price, «Удачный» и некоторых фермерских магазинах.

Не намерены бурно охватывать новые районы и алкомаркеты. Хотя некоторые участники рынка все же рассматривают такую возможность — по данным Rusland SP Retail, сейчас активно развивает свою сеть «Винлаб», строит планы открытия новых точек «Красное и белое».

Нет ажиотажа в поиске новых площадей и среди пекарен. Если они и ищут помещения, но неохотно — такая тенденция наблюдается среди «Булочных Ф. Вольчека», «Люди любят», «Цех 85». Некоторые участники рынка и вовсе приостановили развитие — «Британские пекарни» и «Хлебник».

Одна из возможных причин такого поведения представителей малого бизнеса — неподъемные цены на аренду. Многие ведут переговоры о пересмотре цен, а открытие новых точек, по мнению главы отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерия Трушина, является результатом сделок, совершенных до 24 февраля.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что петербургских отельеров освободят от налогов на фоне санкций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру