В Петербурге появились кластеры проекта для молодежи «Профессионалитет»

В Петербурге появились кластеры проекта для молодежи «Профессионалитет»
После учебы молодежь сможет сразу трудоустраиваться по профессии

Два кластера в рамках федерального проекта «Профессионалитет» заработали в Петербурге. Один из них открыли на базе университета промышленных технологий и дизайна, второй — Электро-машиностроительного колледжа.

Кластер федерального проекта «Профессионалитет» по легкой промышленности заработал на базе института промышленных технологий и дизайна. Здесь будут готовить специалистов в тандеме с производственными предприятиями, чтобы в будущем они точно были трудоустроены.

В кластере будут учить ребят обувному производству. Как рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» директор проектного офиса научно-технологической инициативы СПБГУПТД Максим Ермачков, особенностью подготовки станет тесное сотрудничество с предприятиями — оно позволит обеспечить выпускников после окончания учебы работой по их профилю.

Второй кластер, который разместился в рамках проекта в Петербурге, расположен на базе Электро-машиностроительного колледжа. Там уже провели экскурсию для учащихся 9-11 классов, чтобы показать все возможности учебного заведения.

Кластеры в рамках проекта будут финансироваться — каждый получит грант в 100 миллионов рублей, которые пойдут на закупку оборудования. Оказывать поддержку будущим специалистам будут и работодатели.

Как отметил вице-губернатор Владимир Княгинин, участие промышленных партнеров в создании учебно-производственного кластера имеет большое практическое значение. Будущие специалисты будут осваивать новые компетенции в соответствии с реальными потребностями предприятий.

Сейчас власти страны и города активно поддерживают различные отрасли экономики, страдающие от санкций, и особенно — молодежь, которая готова в них трудиться. Одна из самых перспективных сфер здесь — IT. Ранее меры такой поддержки для IT-специалистов обсудили на встрече вице-губернаторов Петербурга Станислава Казарина и Алексея Корабельникова с представителями отрасли информационных технологий. Так, для молодых специалистов будет предложена отсрочка от армии и льготная схема ипотеки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру