Льготная ипотека: новые условия и бонусы от застройщика

Льготная ипотека: новые условия и бонусы от застройщика
ФОТО: ЖК «Шекспир»

С 1 апреля 2022 года вступили в силу новые условия льготной программы господдержки по ипотеке на новостройки. Застройщики готовы подкинуть участникам программы свои дополнительные бонусы. Например, компания Л1 предлагает скидки, зачет имеющегося жилья и подарок в виде машиноместа в паркинге при покупке трехкомнатной квартиры.

С 1 апреля текущего года ставка по ипотеке с господдержкой увеличилась до 12 % годовых. В банках ставка по ипотеке при этом колеблется в районе 20 % годовых. Также выросла максимальная сумма кредита. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области она теперь равна 12 миллионам рублей. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15 % стоимости жилья. Новые меры будут действовать до 1 июля 2022 года.

Льготная ипотека изначально направлена на поддержку строительной отрасли, которая в условиях санкций становится одним из локомотивов экономики страны и ее бюджетообразующим звеном. Суть программы проста: банк предоставляет кредит по сниженной ставке, а разницу между рыночной и льготной ставкой ему возвращает государство. Типов программы несколько, последние изменения коснулись именно ипотеки на новое жилье.

При этом цена квадратного метра в новостройке растет. Строители отмечают пока серьезный спад в сегменте ипотечных сделок.  

«В целом ипотечный бум, пришедшийся на 2020-2021 годы, когда объем ипотечных сделок в отдельных сегментах рынка достиг 80%, пошел на спад еще с осени, когда были изменены условия выдачи ипотеки по госпрограмме», — рассказала директор по развитию компании Л1 Надежда Калашникова.

ФОТО: ЖК «Шекспир»

Эксперт считает, что пока рано оценивать изменение спроса на ипотеку после запуска нового варианта льготной ипотеки, ведь прошло чуть больше недели.

«Предложенная ставка 12 % значительно ниже текущей инфляции, но практически вдвое выше, чем год назад. Хотя и намного меньше, чем не субсидированная ставка: сейчас в большинстве банков она превышает 20 %», — отметила Надежда Калашникова.

В банке «Открытие» обращают внимание, что в Санкт-Петербурге после повышения ключевой ставки кардинально изменилась структура заявок на ипотеку.

«Так, в марте 75-80 % составляли заявки по льготным программам, при этом по программе с господдержкой доля заявок в марте достигла почти 60%. После повышения процентной ставки и увеличения максимальной суммы кредита половина поданных заявок была подана по новым условиям программы с господдержкой», — прокомментировала территориальный менеджер по работе с партнерами по ипотеке Северо-Западного филиала банка «Открытие» Татьяна Хоботова.

Бонус от застройщика

Застройщики сами готовы побороться за клиента в сложных экономических условиях. Бонусы предусмотрены не только для тех, кто оплачивает новое жилье единовременно без кредитных средств. В Компании Л1 рассказали, что и для ипотечных покупателей действует скидка в размере 8 % от стоимости квартиры. Также при покупке 3-комнатной квартиры в жилых комплексах «Шекспир», «Байрон» и «Классика. Дом для души» любой покупатель получает в подарок машиноместо в паркинге. Особые условия есть для иногородних покупателей.  

ФОТО: ЖК «Шекспир»

Эксперты отмечают, что очень востребованы сегодня программы рассрочки от застройщика и зачет старого жилья при покупке нового — так называемые программы «Квартира в зачет».

«Правда, подойдут они не всем. Так, рассрочка подразумевает довольно высокий доход покупателя. Подойдет она и тем, кто ожидает в ближайшее время получения крупной денежной суммы, например, гонорара или наследства», — разъяснила Надежда Калашникова.

В компании Л1 уверены, что трейд-ин — отличный механизм для улучшения жилищных условий: те, кто уже располагает собственной недвижимостью, может с минимальными затратами денег, времени и сил приобрести новое жилье и улучшить условия проживания.

Отрасль, держись!

Государство предлагает застройщикам еще ряд мер поддержки. Существует льготное кредитование самих застройщиков, сокращение сроков разработки и согласования градостроительной документации. В сфере земельных отношений предусмотрена пролонгация договоров аренды государственных и муниципальных и возможность льгот по аренде, а также упрощение порядка различных экспертиз.

«Если все это реально заработает, то строительная отрасль вполне может стать локомотивом российской экономики в новых геополитических условиях», — уверена Надежда Калашникова.

Банки в борьбе за клиента тоже предлагают различные опции в сфере ипотечного кредитования - как ценовые, так и сервисные. Это в свою очередь должно привлечь заемщика, который далее становится покупателем недвижимости. Привлекательные опции начинаются от момента подачи заявки и выбора объекта до заключения договора и выдачи кредита.

Так, в банке «Открытие» рассказали, что в их кредитной организации можно подать заявку дистанционно не только через свой личный кабинет в приложении, через сайт или через компанию-партнера банка, но и через мессенджеры — с помощью чат-бота, открытого в WhatsApp*.

*принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской на территории России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру