Кто может претендовать на наследство после смерти пожилого члена семьи

Кто может претендовать на наследство после смерти пожилого члена семьи
По российскому законодательству предусмотрено семь очередей наследования

Пенсионеры, пережившие супруга, могут остаться без наследства из-за бюрократии и тонкостей, которые могут не знать пожилые люди. «МК в Питере» узнал у управляющего партнера аналитического агентства WMT Consult Екатерины Косаревой, кому положено наследство в первую очередь, если умирает пожилой член семьи.

Как объяснила специалист, по российскому законодательству предусмотрено семь очередей наследования. В случае, если завещание не было составлено, наследство распределяется между наследниками первой очереди по основному принципу — равенству долей.

Наследники первой очереди — это живой супруг, дети и родители умершего. Важно, чтобы брак был зарегистрирован в ЗАГСе.

«Очевидно и то, что в количественном отношении супруг получит больше, чем другие наследники первой очереди. Причина в том, что по закону муж или жена владеют нажитым в браке имуществом в равных долях. А разделу подлежит только часть, которой владел второй супруг», — объяснила эксперт.

Не все оставляют завещание, поскольку не готовятся к собственным похоронам. Однако не только завещание, но и подготовка порядком упрощает и без того нелегкую жизнь оставшимся родственникам. «МК в Питере» писал, сколько стоят похороны в Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру