Валентинки пускай в Америке друг другу посылают: Милонов объяснил, за что не любит романтичный праздник

Валентинки пускай в Америке друг другу посылают: Милонов объяснил, за что не любит романтичный праздник
Духовной, культурной или иной пользы данный день не несет

Депутат Государственной думы Виталий Милонов уверен, что праздновать День святого Валентина в России нельзя. Также он считает, что проведение данного праздника недопустимо ни в школах, ни в госучреждениях. «МК в Питере» узнал у депутата, за что он так не любит День святого Валентина.

Виталий Милонов считает, что праздник День святого Валентина является не более чем выдумкой западных маркетологов, выдумавших до этого Санта-Клауса в красном колпаке и черными бровями, который «по сути — маскот компании американской газировки». Депутат уверен, что духовной, культурной или иной пользы данный день не несет, а является продуктом транснациональных международных компаний, которые под видом романтического флера продают нижнее белье, дешевые поддельный парфюм и очень пошлые картонные валентинки или алкоголь.

«У нас есть свои какие-то праздники и традиции, в конце концов, у нас скоро Масленица и можно было бы все творческие силы, которые тратятся в пустую на День святого Валентина, потратить на подготовку масленицы — яички, мука, молочко, и испечь побольше блинчиков, а эти валентинки пускай в Америке друг другу посылают», — высказался Виталий Милонов.

Православные эксперты предлагают вместо Дня святого Валентина возродить праздники влюбленных и христианской православной семьи — День Петра и Февронии, День святых Страстотерпцев, однако Милонов эту идею, кажется, не поддерживает. По мнению депутата, не нужно пытаться заменить одно другим, потому что этот путь немногим лучше того, что мы имеем сейчас.

Милонов уверен, что праздновать День святого Валентина в России нельзя. Фото: Baltphoto/ Николай Овсянников

«Нужно игнорировать, нужно чтобы государство не давало никакой поддержки, нужно не давать каким-то глупым чиновниками или должностным лицам стимулировать проведения сомнительных праздников. Потому что это все происходит не от большого ума и это, действительно, как называют, карго-культ. То же самое, что какие-то папуасы на острове увидев самолет, думают, что, если они сложат из палок и листьев что-то похожее, то они тоже будут летать — нет, не будут», — рассказал депутат.

Он также отметил, что нужно контролировать проведение Дня святого Валентина в школах. По мнению Милонова, государственные школы бесплатно и бездумно льют воду на мельницу американских компаний.

«Не нужно этого поддерживать, это все абсолютно пластиковое. Потому что в нашей стране слова: любовь, семья, духовная и романтическая близость — они никогда не были нарочито показными. А делать из сложных отношений людей small-talk (Прим. Ред. — маленький разговор), который имеет под собой обязательные атрибуты — это опять же путь размытия собственной культуры», — заключил Виталий Милонов.

Для тех, кто все-таки празднует День святого Валентина, «МК в Питере» опубликовал список подарков, которыми можно порадовать свою вторую половинку. Эксперт по этикету Евгения Кирьянова уверена, что сделать это можно с помощью цветов, сюрпризов, стихов или вовсе без лишних слов, подарив нежное послание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру