В Минтруде дали важный совет, как увеличить пенсию

В Минтруде дали важный совет, как увеличить пенсию
Самозанятые могут претендовать на страховую и социальную пенсию

В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, какими способами можно увеличить пенсию. В первую очередь это касается пенсионеров, у кого есть 13 лет стажа.

Самозанятые петербуржцы могут претендовать на страховую и социальную пенсию по старости, но условия их получения различаются. Если человек сам на добровольной основе уплачивает страховые взносы в пенсионный фонд и таким образом участвует в ее формировании, а также имеет более 13 лет трудового стажа, он может рассчитывать на страховую пенсию. Для получения выплат женщина должна быть старше 56,5 лет, а мужчина старше 61,5 лет. При этом, у самозанятых фиксированный размер страховых взносов. Его устанавливает налоговый кодекс и в 2022 году он равен 34 445 рублям.

Если самозанятый не участвует в формировании страховой пенсии, то ему положена социальная, которая назначается на пять лет позже. В Минтруде отметили, что работающие молодые люди должны позаботиться о своей пенсии заранее.

Один из вопросов, которым задаются пенсионеры: куда уходит их пенсия, которую они не успели получить. «МК в Питере» писал, что за текущий месяц получить деньги могут родственники ушедшего, но только те, кто проживал с ним в его последние дни. Для этого надо обратиться в ПФР в течение полугода после кончины близкого. Если же никто не обратился за выплатой или у покойного не было проживающей с ним родни, средства будут переданы наследникам пенсионера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру