Запись на вакцинацию от COVID-19 для подростков открылась в Петербурге с 27 января

Запись на вакцинацию от COVID-19 для подростков открылась в Петербурге с 27 января
Перед прививкой юного пациента осмотрит педиатр. Фото: canva.com

Подростков начали записывать на вакцинацию от коронавируса в Петербурге. Получить прививку можно в 59 районных поликлиниках, сообщили в пресс-службе городского Комитета по здравоохранению.

Вакцинироваться могут подростки в возрасте от 12 до 17 лет. Пока в Петербург завезли ограниченную партию «Спутника М». В первую очередь, привиться рекомендуют детям с хроническими заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани, глаз, органов пищеварения, кровообращения и эндокринной системы.

Для вакцинации потребуется письменное заявление одного из родителей ребенка. Подросток в возрасте от 15 лет может сам подать добровольное согласие.

Перед прививкой юного пациента осмотрит педиатр. А после – за ним пронаблюдают в поликлинике еще в течение получаса, чтобы исключить возможные побочные эффекты. Второй компонент «Спутника М» введут спустя три недели.

Записать подростка на вакцинацию можно через портал Горздрав или по единому номеру 122. Пока препарат поступит в 59 поликлиник, с их списком предлагают ознакомиться на сайте Комздрава.

Подростки смогут пройти и комплексное обследование перед введением «Спутника М». Ранее «МК в Питере» писал, что с 31 января Педиатрический университет начнет проводить диагностику для детей. В нее войдут ПЦР-тесты и исследования на антитела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру