Экономист оценил угрозу Байдена запретить долларовые операции для российских банков

Экономист оценил угрозу Байдена запретить долларовые операции для российских банков
Долларовые операции тесно сопряжены с экспортом российских товаров в Европу. Фото: canva.com

Президент США Джо Байден грозит банкам России запретом долларовых операций. Однако пока это останется только на словах. Такое мнение в беседе с АБН высказал экономист, политик, финансовый омбудсмен при ассоциации российских банков Павел Медведев.

По словам эксперта, долларовые операции тесно сопряжены с экспортом важных отечественных товаров в Европу. Поэтому решение окажется проигрышным для западных стран, которые не готовы отказаться от российского газа.

«Для того, чтобы запретить долларовые операции, надо сначала отказаться от наших товаров, иначе их нельзя будет получить. <…> Если очень захочется, можно сделать все, что угодно, но это потребует очень большого напряжения. Европа не согласится терпеть холод и другие последствия отказа от российского газа», – подчеркнул Медведев.

Он напомнил, что треть всего газа на европейском рынке – это поставки из России. Если санкции введут, их придется отменить: ведь традиционно расчеты производятся в долларах.

При этом довольно сомнительно, что Байдену удастся заставить мировой рынок перейти на альтернативную валюту, считает экономист. Впрочем, европейские страны активно переходят на возобновляемые источники энергии, а это значит, что в долгосрочной перспективе они смогут отказаться от российского газа.

Отношения США обостряются на фоне конфликта с Украиной. Сейчас речь идет о вводе российских войск на территорию страны. Ранее «МК в Питере» рассказал, к чему может привести война с соседями и как россиянам обезопасить свои финансы в этом случае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру