В Петербурге накрыли ОПГ, обманувшую бизнесмена на сумму более 11 млн рублей

В Петербурге накрыли ОПГ, обманувшую бизнесмена на сумму более 11 млн рублей
Предприниматель из Екатеринбурга заключил договор с петербургской фирмой

Полиция Петербурга задержала членов ОПГ по подозрению в мошенничестве на сумму 11,4 миллиона рублей. Их обвиняют в обмане екатеринбургского бизнесмена.

Весной 2020 года предприниматель из Екатеринбурга заключил договор с петербургской фирмой на поставку мобильного дробильного комплекса METSO. Бизнесмен, занимающийся торговлей строительной и горнодобывающей техникой, заключил контракт на 12,3 миллиона рублей и перевел 11,4 миллиона рублей. О переводе остальной суммы стороны договорились после приема товара.

Летом того же года предприниматель решил выяснить в чем причина задержки и приехал в Петербург. На июньской встрече предполагаемые мошенники пообещали отправить товар в Екатеринбург в ближайшее время. В сентябре обманутый бизнесмен вновь приехал на деловую встречу, в одном из петербургских кафе контрагент напрямую объявил, что тот стал жертвой мошенничества и «обращаться куда-либо бессмысленно», так как фирму «крышует» местный криминальный авторитет, 51-летний Рашид. Об этом сообщила Neva.Today.

Петербургская полиция узнала об инциденте весной 2021 года и убедила бизнесмена подать заявление. В апреле по делу о мошенничестве завели уголовное дело и были найдены трое предполагаемых участников преступной банды. Ими оказались 51-летний Рашид и 47-летний Беслан, проживающие в соседних домах в деревне Новополье Ломоносовского района Ленобласти. Также в состав ОПГ входили 68-летняя директор фирмы, ее 39-летний сын и трое мужчин.

В ближайшее время задержанным будет избрана мера пресечения. По факту мошенничества им может грозить до десяти лет колонии.

Случаи мошенничества в особо крупном размере часто случаются в Петербурге. Ранее «МК в Питере» писал, что петербургские мошенники научились красть деньги через банкоматы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру