Финансовый эксперт оценил перспективу введения налогового вычета на покупку машины

Финансовый эксперт оценил перспективу введения налогового вычета на покупку машины
Вернуть можно будет до 130 тысяч рублей

Ввести налоговый вычет для компенсации затрат на покупку автомобиля предложили главе Минтруда РФ Антону Котякову. Инициатором нововведения выступил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. О том, чему может способствовать эта мера поддержки, «МК в Питере» рассказал эксперт по финансам Николай Савин.

Налоговый вычет в России действует для приобретателей недвижимости — любой единожды в жизни может воспользоваться этим механизмом при покупке жилья на сумму до 2 миллионов рублей. Таким образом ему вернут уплаченные 13 % налога — до 260 тысяч рублей. Распространить эту меру на автомобили было бы полезно, заметил Савин — это и поддержка граждан, и инструмент для развития автопрома.

«Хорошая инициатива, которая сможет работать, как и налоговый вычет за квартиру, лечение и обучение. Это выплата будет полезна не только для потребителей, но и для автопрома. Потому что у большего числа людей будет возможность приобрести автомобиль, и по крайней мере, эта выплата будет стимулировать их на покупку. Можно сказать, что автомобиль станет на 10 % дешевле для покупателей», — отметил эксперт по финансам.

Минтруда РФ предлагают установить лимит на налоговый вычет на машину в 1 миллион рублей. Таким образом новоиспеченный автовладелец сможет вернуть до 130 тысяч рублей. По мнению Савина, это не только будет способствовать покупкам гражданами машин, но и позволит вывести из тени тех, кто не платит подоходный налог — нет выплат, нет налогового вычета.

«То есть если человек не платит подоходный налог, то ему и не из чего будет возвращать. Если ты купил за наличные и пришел в налоговую инспекцию с просьбой провести возврат, то они скажут: дружок, ты же ничего не платил и с тебя подоходный налог не издерживался, поэтому возврата тебе не будет. Поэтому это также будет подталкивать вести свои дела честно, открыто и законно, если люди хотят получить налоговый вычет за приобретение автомобиля», — объяснил Савин.

Налоговый вычет в России постепенно распространяется не только на покупку недвижимости. Так, ранее «МК в Питере» рассказывал, что россияне смогут вернуть деньги за фитнес с 1 января 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру