Петербуржцам рассказали, как не получить обморожение этой зимой

Петербуржцам рассказали, как не получить обморожение этой зимой
Вышли на мороз — двигайтесь!

В ночь на 6 декабря столбик термометра опустился до -20,9 градуса. Последний раз в начале зимы такие температурные рекорды фиксировали 128 лет назад. Сегодня воздух оказался на 0,4 градуса холоднее, чем в тот же день в далеком 1893 году.

Петербург продолжают заметать снега, а его дома обрастать гигантскими сосульками. «МК в Питере» поговорил с кардиологом, терапевтом и главным врачом клиники «Дела сердечные» Александром Сониным и выяснил, какую опасность представляют для организма низкие температуры и что делать во избежание обморожения.

Сонин рассказал, что сейчас в Петербурге установилась низкая температура, в связи с чем многие горожане оказались не готовы к морозам. Первой опасностью в этот период медик назвал риск обморожения. Этому наиболее подвержены руки, ноги, нос и уши.

«Риск обморожения увеличивают тесная и влажная одежда и обувь, голод, длительное неподвижное положение и ряд хронических заболеваний», — пояснил Сонин.

Он добавил, что употребление алкоголя ведет к расширению периферических сосудов, поэтому скорость замерзания такого человека увеличивается, а адекватность оценки своего состояния — снижается. Сонин утверждает, что среди злоупотреблявших алкоголем обморожения встречаются гораздо чаще.

К профилактике обморожения Сонин отнес следующие рекомендации:

— Не злоупотреблять спиртным

— Не курить на морозе

— Носить свободную, не тесную одежду

— Одеваться как «капуста» - прослойки воздуха между слоями одежды лучше удерживают тепло

— Выбирайте теплую удобную обувь

— Не выходите на мороз без варежек, шарфа и головного убора

— Вышли на мороз — двигайтесь!

Если вы чувствуете, что замерзли и предполагаете обморожение, то есть также несколько рекомендаций:

— Спрячьтесь в тепло или хотя бы от ветра

— Не тереть замерзшее место варежкой или одеждой

— Если обморожение произошло, то немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Сонин напомнил, что в группе риска по обморожению находятся дети, поскольку у них еще не налажена терморегуляция. Сюда же медик включил пожилых людей, объясняя это тем, что терморегуляция у них может быть нарушена.

В холода на людей действуют не только морозы, но и перепады атмосферного давления. Метеочувствительным горожанам стоит быть бережным к себе, а пациентам с хроническими заболеваниями строго выполнять рекомендации лечащего врача, резюмировал Сонин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру