В Комздраве Петербурга заявили о выходе на плато по распространению COVID-19

В Комздраве Петербурга заявили о выходе на плато по распространению COVID-19
Темпы вакцинации позволяют создать необходимую иммунную прослойку. Фото: canva.com

Петербург вышел на плато по заболеваемости коронавирусом. При этом текущая ситуация может сохраняться всю зиму. Об этом ТАСС рассказал председатель петербургского Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

Город фиксирует положение не только по числу новых случаев заражения, но и по данным Роспотребнадзора. Эпидситуацию власти контролируют по сведениям о выполненных и положительных ПЦР-тестах. Суммарно это позволяет говорить о выходе на плато. При этом сегодняшний уровень заболеваемости вполне может сохраниться в течение всего осенне-зимнего сезона, отметил Лисовец.

По его словам, Петербургу удалось достичь высоких темпов вакцинации. Ежедневно в городе прививаются около 17 тысяч человек. Это немного ниже, чем две недели назад, когда количество посетителей пунктов вакцинации держалось на отметке в 20 тысяч, однако и настоящие показатели позволяют уверенно формировать необходимую «иммунную прослойку».

Также Лисовец добавил, что коечный фонд в Петербурге сейчас свободен на 25 %. Это свидетельствует о значительном сокращении числа коронавирусных больных в стационарах по сравнению с предыдущим месяцем, рассказал председатель комитета. При этом количество новых госпитализаций в городе в последние дни выросло. Так, по данным на 2 декабря, в COVID-стационары увезли 403 петербуржца. 

По словам Лисовца, город готов к разным сценариям: резерв коек сформирован и может принять пациентов в случае нового подъема коронавирусной инфекции.

«Если потребуются резервы коек, они в городе есть, кроме того, в декабре будет открыт новый корпус больницы Святого Георгия, который принесет нам дополнительные возможности», – сообщил председатель комитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру