Назван самый вредный для человека орех

Назван самый вредный для человека орех
Арахис можно заменить грецкими орехами или миндалем

Арахис назвали самым опасным орехом. Это связывают с тем, что арахис или «земляной орех», относящийся к семейству бобовых, является одним из самых сильных аллергенов. Об этом в разговоре с РИА Новости заявила диетолог Светлана Панченко.

Специалист добавила, что арахис часто подвергается воздействию плесневых грибков, а это может негативно сказаться на здоровье человека. «МК в Питере» поговорил с нутрицологом Анной Шалашовой и выяснил, действительно ли арахис несет угрозу для человека и можно ли во время диеты добавлять арахис и другие орехи в свой рацион.

Шалашова согласилась, что арахис небезопасен для здоровья человека.

«Враг номер один — наличие в нем белков-аллергенов, которые вызывают пищевую непереносимость. Это вялотекущая негативная реакция на те или иные ингредиенты повседневного рациона. Последствия непереносимости — это плохо поддающиеся лечению хронические заболевания, среди которых болезни кожи и пищеварительного тракта, нервные расстройства и избыточный вес», — рассказала Шалашова.

Чтобы выяснить, есть ли у человека непереносимость арахиса, нужно сдать анализы. При положительном результате исследования следует исключить продукт из своего рациона, при отрицательном — узнать, как правильно его употреблять.

Еще одним минусом арахиса нутрицолог назвала фитиновую кислоту. Она ухудшает всасывание минералов. Во избежание этого необходимо замачивать орехи на семь-десять часов перед употреблением.

Третьим врагом Шалашова назвала афлатоксины, которые служат сильнейшим природным канцерогеном. Он образуется в арахисе при неправильном выращивании, обработке и хранении.

«Они вырабатываются тремя видами плесени: Aspergillus flavus Aspergillus parasiticus и Aspergillus nomius. К сожалению, даже при рекомендуемом запекании в течение 20 минут при 180 градусах большая их часть сохраняется», — отметила Шалашова.

Нутрициолог пояснила, что их содержание регулируется «Гигиеническими требованиями к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов в России». Однако от момента проверки до покупки содержание может измениться при неправильном хранении. В связи с этим специалист призывает сократить потребление арахиса до минимума, хоть он и богат полезными микронутриентами.

Шалашова заявила, что арахис можно заменить другими орехами: грецким, бразильским, кешью, миндалем. Нутрициолог обращает внимание, что каждый орех отличается своим содержанием микро- и микронутриентов. Одни и те же вещества могут быть полезны для одних и нести угрозу для других. Поэтому следует учитывать реакцию своего организма и вовремя сдавать базовые анализы для диагностики состояния здоровья, заключила Шалашова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру