Китайцы начали испытывать на петербургских студентах незарегистрированную вакцину от COVID-19

Китайцы начали испытывать на петербургских студентах незарегистрированную вакцину от COVID-19
Пройти испытание учащимся предлагают за шесть тысяч рублей

Петербургским студентам одного из вузов предложили испытать на себе китайскую вакцину против коронавируса. Однако препарат еще не прошел регистрацию, сообщила «Мойка 78».

Деканат вместо ответов на вопросы блокирует учащихся в мессенджерах, а Комитет по высшей школе открещивается от раздачи листовок об акции у общежитий вуза.

Журналисты выяснили у студентов, что их приглашают принять участие в третьем этапе клинических исследований вакцины. Эту позицию издание подкрепляет фотографиями листовок, с которыми учащиеся из Межвузовского студенческого городка поделились.

Согласно информации в листовке, на петербургских студентах намерены опробовать один препарат, но название его не упоминается. Пройти испытание учащимся предлагают за шесть тысяч рублей. Но есть одно условие — не быть привитым от COVID-19 и не иметь антител.

Журналист издания позвонил по указанному в листовке номеру под видом студента и выяснил, что колоть планируют двухкомпонентным препаратом V-01 производства фармкомпании Livzon Mabpharm Inc. Издание заявило, что вакцина не имеет регистрации даже в Китае. Этот же препарат журналисты не отыскали среди разрабатываемых и используемых в России вакцин на сайте стопкоронавирус.рф.

Вкалывать иностранную вакцину в учащихся вуза будут врачи Института головного мозга академика Павлова. Но перед первым уколом у подопытного измерят уровень антител. Второй укол поставят спустя три недели при условии, что не возникнет осложнений. Только после этого студенты получат денежное вознаграждение. На случай серьезных проблем со здоровьем для участников программы есть страховка. Хотя организаторы исследования заявили, что ни у одного из 11 тысяч привитых не выявили осложнений.

Издание утверждает, что читатели обращались с вопросами по поводу испытаний в деканат ЛГУ имени Пушкина. Но остались без внятного ответа и с блокировкой в мессенджере.

В Комитете по науке и высшей школе журналисты получили комментарий. Редакции заявили, что привлекать студентов к испытаниям вакцины — незаконно. Там добавили, что ни администрация студгородка, ни руководство вузов к раздаче листовок не причастны. Чтобы полностью прояснить ситуацию, журналисты направили запрос в Комитет по вопросам законности и правопорядка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру