КГИОП обжалует решение суда по делу Охтинского мыса

КГИОП обжалует решение суда по делу Охтинского мыса
Судьбу Охтинского мыса не могут решить уже несколько лет

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) обжалует решение суда о частичном удовлетворении коллективного требования градозащитников по Охтинскому мысу.

«Комитет категорически не согласен с решением суда и в установленном порядке будет его обжаловать», — заявили в ведомстве.

Ранее Куйбышевский районный суд частично удовлетворил требование городских активистов и обязал КГИОП рассмотреть заявление археолога Петра Сорокина, требовавшего внесения в перечень объектов культурного наследия останков оборонительных рвов и основания башни крепости Ландскрона на территории Охтинского мыса.

Окончательное утверждение границ памятников на Охте произошло год назад — тогда решение вынес Верховный суд РФ. Он сохранил в силе приказ Министерства культуры, который оспаривали петербургские градозащитники. Как отмечают юристы, решение Верховного суда вступило в силу еще в 2020 году, а потому районный суд должен был его учесть, вынося вердикт. В противном случае возникает конкуренция судебных актов, недопустимая в правосудии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру