Адвокат рассказал, какие риски несут в себе спецсредства слежения

Адвокат рассказал, какие риски несут в себе спецсредства слежения
Средства слежки и прослушки запрещены к распространению в РФ

Гражданин Афганистана получил штраф за незаконное распространение средств скрытого получения информации. Его задержали в Петербурге еще в марте этого года.

Суд вынес приговор афганцу, обвиняемому в незаконном обороте спецсредств негласного получения информации — то есть слежения и прослушивания. Распространение таких технических средств запрещено в РФ, максимальное наказание по статье 138.1 УК РФ за него составляет четыре года лишения свободы.

Мужчина отделался штрафом — он заплатит 80 тысяч рублей. Задержание прошло в марте 2021 года силами сотрудников ФСБ России, пишет телеканал «78».

Адвокат Артем Баконин в беседе с «МК в Питере» предупредил горожан о рисках стать фигурантом уголовного дела, просто купив подобный гаджет. Он акцентировал внимание на том, что покупатель может и не подозревать о том, что нарушает закон.

«Гражданам следует помнить, что обилие разнообразной техники, поставляемой из Азии, зачастую в обход необходимых процедур сертификации, таит в себе определенные риски. Так, некоторые из образцов электроники, по факту не являясь в какой бы то ни было степени специальной техникой, могут иметь ряд функций, либо компонентов, которые могут быть отнесены российским законодательством к перечню средств чей оборот ограничен, либо запрещен. Учитывая данную юридическую коллизию, гражданам стоит осторожно относиться к покупке аналогичных технических средств, особенно на сомнительных площадках, как в сети интернет, так и в реале», — предупредил юрист.

Артем Баконин. Фото предоставлено собеседником издания

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как ФСБ провела обыски в БЦ «Сенатор» по делу об обналичивании 1,5 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру