«В нем был объем, воля и масштаб»: из жизни ушел музыкант Александр Градский

«В нем был объем, воля и масштаб»: из жизни ушел музыкант Александр Градский
Фото: abogradsky/ Instagram

Минувшей ночью не стало народного артиста, композитора и наставника шоу «Голос» Александра Градского. Музыкант скончался в возрасте 72 лет.

О трагической новости сообщили «Известия». По данным газеты, причиной смерти музыканта стал инфаркт головного мозга. До этого Градского экстренно доставили в московскую больницу с подозрением на инсульт — дома композитор чувствовал себя плохо.

В последнее время особое внимание Александр Борисович уделял телевизионному проекту «Голос», бессменным наставником которого был на протяжении многих сезонов. Благодаря его музыкальному и жизненному опыту свет увидел таких звезд, как Александра Воробьева, Дина Гарипова, Сергей Волчков. Молодые исполнители выиграли три сезона популярного музыкального проекта.

«Человек он на самом деле добрый (несмотря на его непростой характер), искренний, справедливый. Всегда помогал с разными вопросами, касающимися не только творческой стороны, но и даже житейской какой-то. Мы всегда будем благодарны ему за все, что он для нас сделал! Знаете, он был строгим со всеми, но со мной он всегда был добр. Пожалуй, самое теплое воспоминание — это первая встреча всех ребят из команды у него дома — вот тогда я опять поняла, что он не такой как в телевизоре — грозный, а самый простой человек в общении и всегда поддерживающий во всех сложных ситуациях. Теперь он будет смотреть на нас сверху…», — приводит «Газета.ru» слова Воробьевой.

Первый канал и шоу «Голос» выразили соболезнование родным и близким, а также фанатам творчества Градского. Первый канал также заявил, что доведет до конца десятый сезон «Голоса» в память об Александре Борисовиче. В пресс-службе телеканала рассказали, что он до последнего не оставлял съемочный процесс.

Коллеги по цеху один за другим пишут слова соболезнования и вспоминают, каким был Александр Борисович. Певица Лариса Долина отметила в своем Instagram, что талант Александра Борисовича не знал границ.

«Трудно переоценить вклад этого артиста в отечественную культуру, его неповторимый, сильный, ни на чей не похожий голос, которому было подвластно все: рок, популярные песни, оперное искусство. А еще Саша сочинял, сочинял много, не боялся экспериментов, писал песни с социальной направленностью, многие из которых ушли в народ», — написала Долина.

Петербургский кинорежиссер Алексей Герман-младший принес свои соболезнования на странице в Facebook. 

«Умер Градский. Я был с ним знаком много лет назад. Бывал дома. Познакомил с папой и мамой. <...> Еще помню, что мне всегда казалось, что он говорил искренне во время наших встреч. От правды, от своих ощущений, без дурости и красивостей. Градский был большой, сложный и азартный. В нем был объем, воля и масштаб. Очень жаль», — написал Герман-младший.

Телеведущий Иван Ургант попрощался с Александром Борисович и рассказал, каким он запомнил великого маэстро.

«Непреклонный, неугомонный, бесстрашный, независимый, хрупкий и нежный. Последний Рыцарь. Прощайте, Александр Борисович», — написал в своем Instagram Ургант.

В память об Александре Борисовиче в Москве могут установить табличку. О такой инициативе в разговоре с ТАСС заявил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

«Это огромная утрата. Это боль миллионов людей, поклонников, коллег. Человек, который, конечно, уникален. Внес огромнейший вклад в нашу культуру: в музыкальную культуру, в театральную. Конечно, и память его должна быть увековечена не только его музыкой, <...> но и, конечно, я уверен, табличка на доме [появится]. Наверняка с таким предложением к нам обратятся. Конечно, будем поддерживать», — приводит агентство слова Герасимова.

Градский родился 3 ноября 1949 года в Копейске Челябинской области. В 1976 году широкую известность артисту принесло исполнение песни «Как молоды мы были» на слова Николая Добронравова и музыку Александры Пахмутовой.

Александр Борисович является одним из основоположников русского рока: он автор нескольких рок-опер, рок-балетов, более 200 песен. Музыкант организовывал рок-фестивали, а также принял участие в концерте в поддержку ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. В 2014 году Александр Борисович открыл в Москве собственный музыкальный театр «Градский Холл», выступления и концерты которого продолжают пользоваться у зрителей большим успехом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру