Приморский район стал лидером по числу участвующих в программе модернизации поликлиник

Приморский район стал лидером по числу участвующих в программе модернизации поликлиник
Городские поликлиники пополнились тысячей единиц оборудования. Фото: Комитет по здравоохранению Петербурга

Программа модернизации за считанные месяцы преобразила ряд петербургских поликлиник, рассказал заместитель председателя городского Комитета по здравоохранению Дмитрий Мотовилов. Лидером стали больницы Приморского района.

Программа обновления стартовала в 2021 году. Она продлится пять лет и задействует все районы города. За это время в петербургских поликлиниках проведут ремонтные работы и установят новое оборудование. Уже сейчас программу завершили 25 медицинских учреждений, которые пополнились тысячей единиц техники.

«Мы видим те большие изменения, которые произошли в наших поликлиниках за считанные месяцы. Наблюдаем повсеместное внедрение бережливых технологий, использование нового оборудования и хорошую подготовку персонала. Пациентам в поликлиниках комфортно и удобно. Пациентоориентированность – это и есть основная цель происходящих изменений», – заявил Дмитрий Мотовилов

Приморский район стал лидером по количеству больниц, участвующих в программе. Так, поликлинику №98 на Серебристом бульваре адаптировали для маломобильных пациентов. Там установили раздвижные входные двери, тактильную плитку и подъемную платформу. Также ремонт провели в дневном стационаре.

Поликлиника №102 на проспекте Королева получила шесть миллионов рублей на капитальный ремонт. Еще 16 миллионов направили на закупку нового оборудования. Больница получила цифровую флюорографическую рентгеновскую систему, две системы ультразвуковой визуализации и два офтальмологических тонометра. Кроме того, в поликлинике появился новый электрогидравлический операционный стол, сухожаровой стерилизатор и система холтеровского мониторирования.

Ранее «МК в Питере» сообщил, что в Петербурге планируют построить четвертый перинатальный центр. На его возведение потратят 14 миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру