Смольный не собирается вводить QR-коды для проезда в общественном транспорте

Смольный не собирается вводить QR-коды для проезда в общественном транспорте
В дальнейшем все будет зависеть от эпидобстановки и уровня вакцинации. Фото: Baltphoto

Введения коронавирусных QR-кодов в общественном транспорте в планах Смольного пока нет. Об этом на встрече с журналистами рассказал председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков.

По словам Полякова, такие меры в правительстве не обсуждались. Дальнейшая судьба ковидных сертификатов на общественном транспорте будет зависеть от эпидобстановки и стремления петербуржцев к вакцинации.

Он также добавил, что сегодня коронавирусная ситуация в транспорте более чем благоприятная: иммунитет имеют 92 % сотрудников сферы – «от водителей и слесарей до белых воротничков». Последние полгода заболеваемость значительно снизилась. Если раньше число одномоментно болеющих составляло 500-600 человек – теперь эта цифра не превышает 200 случаев. Кроме того, «тяжелых» пациентов сейчас нет, равно как и коронавирусных потерь. Все это в совокупности позволяет отложить введение радикальных мер.

Из всех российских регионов проезд в общественном транспорте по QR-кодам ввел пока только Татарстан. Однако ограничения вскоре могут коснуться пассажиров самолетов и поездов – сейчас Госдума рассматривает соответствующий законопроект.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру