«Не надо создавать ажиотаж»: нарколог оценил изменения процедур получения водительских медсправок

«Не надо создавать ажиотаж»: нарколог оценил изменения процедур получения водительских медсправок
Нарколог отметил, что если у человека тремор, сухость языка и видна интоксикация поверхности языка, то тут без анализов понятно, что человек чрезмерно выпивает. Фото: canva.com

Министерство здравоохранения России подготовило проект новой процедуры получения водительских медицинских справок. Предлагаемый документ определяет группу риска, куда будут попадать все водители с признаками наркологических расстройств. Врач-нарколог Наталья Бублик рассказала «МК в Питере», почему данный проект является правильной мерой.

«Я, как нарколог, когда видела косвенные признаки таких проявлений всегда направляла людей на дополнительное обследование. Врач нарколог и без всяких приказов имеет право это сделать, если у него есть сомнения. И это правильно», — отметила Бублик.

Например, если у человека тремор, сухость языка и видна интоксикация поверхности языка, то тут без анализов понятно, что человек чрезмерно выпивает, пояснил врач. По ее мнению, то, что людям придется сдавать дорогостоящие анализы — «это все в пределах разумного».

«По стандартам Минздрава, если это официальная лаборатория — все в пределах разумного. И не надо из этого создавать ажиотаж. Если человек с дрожащими руками, то нельзя его допускать до управления транспортным средством. Пускай он лучше пролечится и потом уже садится за руль», — подвела итог нарколог.

Ранее кардиолог назвал «МК в Питере» первые признаки, которые указывают на отрыв тромба. Также он рассказал, в каком возрасте люди особенно могут пострадать от этой болезни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру