Матвиенко поблагодарила блокадников Ленинграда в ходе телемоста в честь 80-летия Дороги жизни

Матвиенко поблагодарила блокадников Ленинграда в ходе телемоста в честь 80-летия Дороги жизни
Она напомнила, что именно в этот день по льду Ладожского озера пустили первые «полуторки» Фото: скриншот видео пресс-службы Совета Федерации

В ходе телемоста, посвященного 80-летию со дня открытия Дороги жизни, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поблагодарила блокадников и ветеранов Ленинграда.

Она напомнила, что именно в этот день по льду Ладожского озера пустили первые «полуторки», на которых перевозили еду и другие необходимые товары в осажденный город. По ее словам, символично, что в понедельник также пройдет церемония передачи музею одной из тех спасительных грузовых машин, которую удалось поднять со дна.

Матвиенко добавила, каждый рейс по доставке продуктов и вывозу из Ленинграда местных жителей становился настоящим подвигом. И несмотря на риски, автомобили продолжали отправляться на помощь. Утонувшую «полуторку» постигла трагичная судьба — во время одной поездки она угодила на дно Ладожского озера, где пролежала последние 80 лет. Но теперь она «вернется в строй», но не работать, а показывать и рассказывать молодому поколению об одном из самом тяжелом периоде истории.

Напомним, финансовые подарки в размере 50 тысяч рублей блокадникам и ветеранам Ленинграда в честь такой значимой даты уже выплатили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру