Петербургская делегация возложила цветы к памятнику погибшим при бомбардировке Белграда журналистам

Петербургская делегация возложила цветы к памятнику погибшим при бомбардировке Белграда журналистам
В Белград петербургская делегация прибыла 17 ноября. Фото: canva.com

Петербургская делегация почтила память журналистов, погибших при бомбардировках в Сербии, сообщила пресс-служба городского правительства.

В Белград 17 ноября прибыли губернатор Александр Беглов, председатель Заксобрания Александр Бельский и другие члены петербургской делегации. Вместе с мэром Белграда Зораном Радойичичем они возложили цветы к памятному камню с надписью «Зашто?», посвященному трагедии 1999 года.

«Чудовищные бомбардировки городов Сербии привели к гибели мирных людей. В Белграде в числе погибших были журналисты, находившиеся на рабочем месте. Всему этому нет объяснения и оправдания. Сколько бы ни прошло времени, мы всегда будем помнить о той трагедии», - сказал Александр Беглов.

Событие произошло 23 апреля 1999 года – тогда при бомбардировке крылатыми ракетами «Томагавк» НАТО погибли 16 сотрудников телецентра, работающих с ночной сводкой новостей. В этот момент в здании находилась и мать нынешнего президента Сербии Александра Вучича – Ангелина Вучич. Ее отбросило взрывом на десять метров, но женщине удалось выжить.

Ранее «МК в Питере» писал, что петербургская делегация задержится в Белграде на два дня. В программе помимо официального визита и бизнес-переговоров запланировано открытие бюста Александра Невского и встреча с Патриархом Сербским Порфирием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру