Нутрициолог объяснила, как фрукты могут угрожать людям с заболеваниями ЖКТ

Нутрициолог объяснила, как фрукты могут угрожать людям с заболеваниями ЖКТ
Однозначно оценить вред фруктов для организма невозможно. Фото: canva.com

Врач-диетолог Ольга Кораблева в разговоре с РИА Новости посоветовала людям, страдающим от проблем с желудочно-кишечным трактом, не есть яблоки. Их употребление специалист назвала опасным для здоровья. «МК в Питере» поговорил с нутрициологом Мариной Мальцевой, чтобы разобраться, так ли это на самом деле.

По словам врача, для людей с хроническими заболеваниями ЖКТ в принципе вредны любые фрукты – акцент на яблоках здесь неуместен. При этом исключать их из своего рациона из-за страха навредить организму тоже не следует. Фрукты из-за содержащихся в них кислот вредны только натощак. Если же съесть их на сытый желудок – воздействие веществ минимизируется или вовсе нейтрализуется. Кроме того, однозначно заявить о том, как продукт повлияет на организм невозможно: к каждому пациенту врач должен найти индивидуальный подход в зависимости от его реакции на пищу.

«Надо стараться не демонизировать продукты. Всё есть яд и всё есть лекарство. А также надо стараться слушать свой организм, он всегда подскажет что для вас лучше, а что нет. Каждый человек уникален», - подытожила нутрициолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру