Что должно обязательно лежать в аптечке каждого собачника

Что должно обязательно лежать в аптечке каждого собачника
Для обработки свежих ран хорошо подойдет Хлоргексидин 0.05 %

Собаки, как маленькие дети, нуждаются в любви и заботе об их здоровье. У каждого владельца животного должна быть наготове аптечка с препаратами и инструментами для первой помощи, рассказал «МК в Питере» ветеринарный врач Евгений Любовенко.

По его словам, для обработки свежих ран хорошо подойдет Хлоргексидин 0.05 %, а если собака не только повредила себе лапу, но и немного искупалась в грязи, для промывания отлично подойдет простая перекись водорода. Заклеить рану можно с помощью самоклеящегося ветеринарного флекс-бинта, но на крайний случай лучше держать в зооаптечке и простые марлевые бинты.

При первых признаках отравления, пока собираете пса к ветеринарному врачу, можно использовать энтеросорбенты. Однако заниматься самолечением не стоит, напомнил Любовенко, животное нужно как можно скорее доставить в клинику.

Напомним, ранее жители Невского района потребовали от властей крытые специализированные площадки для выгула собак. По мнению активистов, в этом районе участились случаи дог-хантинга, из-за чего хозяева животных стали все чаще опасаться за здоровье и жизнь любимых питомцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру