«Если привьются»: ужесточение ограничений в Петербурге оставили на совести горожан

«Если привьются»: ужесточение ограничений в Петербурге оставили на совести горожан
Горожане устали от уже действующих ограничений

Власти Петербурга рассчитывают, что вводить дополнительные ограничения по коронавирусу не придется. Обязательное условие для этого — массовая вакцинация, рассказал первый зампред Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.

В Смольном рассчитывают, что недельный локдаун, действовавший в городе с 30 октября по 7 ноября, позволил разорвать цепочки заражения в достаточной степени. Теперь дело за горожанами — если к декабрю будет привито достаточное число человек, можно будет не вводить дополнительные ограничения на Новый год, сказал чиновник в эфире на странице губернатора Петербурга Александра Беглова «ВКонтакте». Однако, по его словам, жесткая система QR-кодов останется.

«Если достаточное число граждан в ближайшее время, до 1 декабря, привьются, то когда заработает жесткая система QR-кодов, уже успеет выработаться коллективный иммунитет. Территории, куда будет осуществляться доступ по QR-кодам, действительно будут безопасными, и нам не придется вводить никаких дополнительных ограничений. Мы на это очень рассчитываем», — сказал Ситов.

Система QR-кодов в Петербурге пока только начинает работу, многие ограничения еще не начали действовать. Так, в бары и рестораны перестанут пускать без QR-кодов только с 1 декабря, пока по ним осуществляется доступ в театры и музеи. Тем не менее у горожан осталась масса вопросов о том, как теперь жить по новым коронавирусным правилам. Ранее «МК в Питере» писал, что в Смольном объяснили, почему не пускают в музеи и театры с отрицательным ПЦР-тестом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру