QR-код для входа в транспорт и магазины: как новый закон будет работать с правовой точки зрения

QR-код для входа в транспорт и магазины: как новый закон будет работать с правовой точки зрения
Уже несколько родителей обратились к юристу по поводу возможной вакцинации детей

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом объявил о подготовке закона об обязательном наличии QR-кода при входе в общественный транспорт, магазины и заведения общепита. «МК в Питере» поинтересовался у юриста, нарушает ли это конституционные права человека.

В беседе с изданием руководитель отдела общей практики юридической компании «Эклекс» Валерия Конрат объяснила, что в данном случае никаких нарушений нет. В одной из статей российской конституции прописано, что права граждан могут быть ограничены не иначе как на основании закона. Конечно, бывают законы, которые противоречат конституции, но это уже предмет рассмотрения конституционного суда. Только он может принять решение о его нарушении и отмене.

«Можно начать рассуждать на этот счет с помощью аналогий. Например, вы не можете пользоваться транспортом без оплаты проезда, а плата устанавливается также федеральным законом и тем, что на эту сумму может добавить перевозчик», — рассказала она.

Конрат привела в пример другую скандальную историю, которая произошла недавно в Петербурге — с девушкой, которая сфотографировалась в нижнем белье напротив Исаакиевского собора.

«По факту обществу говорят: «свободно ходите, гуляйте, но только не голышом». Ограничивает ли это права граждан на перемещение? Нет, но это нарушает другие законы, которые действуют в нашем государстве. И это не разделяет людей на «чипированных» и «нечипированных». Да, это острая проблема, и к нам многие обращаются с различными беспокойствами», — добавила она.

Например, уже несколько родителей обратились по поводу возможной вакцинации детей, поделилась юрист. Они интересуются, например, как сделать законно отказ. По ее словам, расслоение в обществе действительно есть. Но здесь история не о том, что кто-то не вакцинировался, а в фундаментальном непонимании необходимости ограничительных мер. Поэтому, уверена Конрат, необходимо вести просветительскую работу по уничтожению невежества, чтобы люди понимали в каком положении россияне находится в условиях пандемии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру