Новые штрафы анонсировали для российских автомобилистов

Новые штрафы анонсировали для российских автомобилистов
Если кодекс утвердят, то в силу войдут не только ранее анонсированные штрафы, но и совершенно новые. Фото: baltphoto.ru

Новые штрафы для автомобилистов войдут в обновленный Кодекс об административных правонарушениях. Данные изменения напрямую касаются и водителей Петербурга. О некоторых из них «МК в Питере» подробнее рассказал вице-президент Федерации автовладельцев России Дмитрий Клевцов.

С точки зрения Клевцова, новый штраф в 40 тысяч рублей за неоднократный отказ остановить авто по требованию полиции во время преследования — это чрезмерная и неэффективная мера, потому что уже имеется статья «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции», предусматривающая арест до 15 суток.

«Может быть, они хотят сделать это в виде поблажек для злостных нарушителей на дороге, которые имеют финансовые возможности. И как говориться, для того, чтобы побороть коррупцию надо ее легализовать, только в такой концепции, мне кажется, они это делают. Для ребят, которые ездят на автомобилях за 10 миллионов рублей — 40 тысяч штрафа вообще нечто», — отметил эксперт.

Он убежден, что арест на 15 суток — более чем существенная мера наказания. Вопросы у вице-президента вызывает и упразднение административного ареста для автомобилистов.

«Не понимаю, мы строим концепцию нового кодекса и либо ужесточаем, приводим его к нормам, чтобы не было никаких разночтений, либо же мы его полностью гуманизируем. Но если мы такие гуманные, то до чего это может дойти, что за нетрезвую езду тоже только штраф будет?» — подвел итог Клевцов.

Напомним, если кодекс утвердят, то в силу войдут не только ранее анонсированные штрафы, но и совершенно новые. Например, если водитель решит сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения, а в салоне будет ребенок, то его лишат прав и назначат штраф до 50 тысяч рублей. Также появится процедура временного ограничения водительских прав. То есть человеку, грубо нарушившему ПДД, запретят вновь садиться за руль до решения суда.

Ранее «МК в Питере» писал, что для более успешной борьбы с несанкционированными свалками в городе ужесточат наказание и установят больше экопунктов для сбора мусора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру