Назван способ получить максимальную дозу антител к COVID-19

Назван способ получить максимальную дозу антител к COVID-19
Антитела – это результат работы Т-клеточного иммунитета

Повторная вакцинация от COVID-19 через полгода после первой процедуры может помочь выработке ударной дозы антител к инфекции, заявил аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. Заведующая отделением клиники «АБИА» Оксана Шабалина рассказала «МК в Питере», как влияет ревакцинация на новый приток антител.

Она объяснила, у человека есть клеточный иммунитет, который поддерживается В и Т клетками. Антитела – это результат работы Т-клеточного иммунитета, поэтому при встрече с инфекцией, когда фагоцит презентирует коронавирус к иммунитету, он задает приказ вырабатывать антитела. За это берутся В клетки, и через какое-то время антитела становятся заметны в крови.

Через некоторый период они из крови уходят, но, когда встречается следующая атака со стороны вируса, клетки организма, вспомнив, что это уже известный коронавирус, выдают мощную и быструю порцию антител.

Когда организм впервые знакомитсяс SARS-CoV-2, иммунитет начинает медленно вырабатывать иммуноглобулины класса М и то, только к седьмому дню, а потом уже начинают вырабатываться иммуноглобулины класса G. А когда происходит повторная встреча спустя несколько месяцев, организм, конечно, дает быстрый ответ и большое количество антител.

Ранее «МК в Питере» рассказал, кому противопоказана прививка от коронавируса, а кому ее сделать можно и даже нужно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру