Инфекционист рассказал, что мешает победить пандемию коронавируса в Петербурге

Инфекционист рассказал, что мешает победить пандемию коронавируса в Петербурге
Коллективный иммунитет – это эпидемиологический термин.

Вирусолог Петр Чумаков выступил за принудительную вакцинацию россиян от COVID-19. По его словам, в России прогрессирует дельта-штамм COVID-19, а для борьбы с ним необходимо вакцинировать до 80 % населения. В противном случае начнут распространяться другие мутации вируса, которые потребуют привить уже до 90 % россиян. «МК в Питере» связался с инфекционистом клиники К+31 Екатериной Резниной и узнал у ее, что ждет Петербург, если будет вакцинировано менее 80 % населения.

«Антипрививочники могут затормозить победу над пандемией. Если будет вакцинировано менее 80 % населения, будет отмечаться резкий экспоненциальный прирост заболевших, система здравоохранения не будет справляться», – считает инфекционист.

По словам врача, коллективный иммунитет – это эпидемиологический термин. Чем больше человек привьется, тем меньше вирус будет напрямую передаваться в том числе людям из групп риска, то есть болеть будут единицы. Екатерина Резнина считает, что для коллективного иммунитета в Петербурге необходимо привиться от COVID-19 90 %–95 % населения.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что петербургские студенты проявляют крайне низкий интерес к вакцинации. На данный момент в городе вакцинированы лишь четверть обучающихся в вузах, а это только 25 %.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру