Инициативная группа петербургских собачников пытается добиться справедливости: спустя полгода после жалоб на догхантеров, которые, возможно, орудуют в Невском районе, ничего не изменилось. Об этом «МК в Питере» рассказал Денис Косенков, хозяин бордер-колли по кличке Юта, которая скончалась от отравления.
С момента трагедии прошло шесть месяцев. По словам петербуржца, 3 мая он вместе с собакой гулял в Яблоневском парке у деревьев напротив Оккервиля. По сообщениям многих владельцев животных, в тот день на траве разложили тарелочки с какой-то едой. Денис не успел вовремя оттащить пса, после чего у Юты начались признаки отравления. Ветеринары боролись за ее жизнь больше шести часов, но не преуспели: животное скончалось. Экспертиза показала, смерть наступила от лекарственного средства, которое используют для лечения человеческих болезней. А вот собаки к нему очень чувствительны: тошнота, рвота, головокружение, сонливость, спутанность сознания появляются уже через 30 минут после приема вещества. Однако утверждать наверняка, кто был причастен к смерти Юты, невозможно.
После гибели друга хозяин обратился в полицию, где написал заявление, но до сих пор так и не получил какого-либо ответа от правоохранителей. А вот подобные «вкусняшки», в которые прячут ядовитые или просто вредные вещества с целью навредить здоровью животного, по словам активистов, продолжают встречать во дворах Петербурга до сих пор. Инициативные группы, конечно, обмениваются информацией об обнаруженном, но полиция не всегда обращает внимание на их заявления.
Так, 16 октября во Всеволожске умерла собака. Причиной, предположительно, стало отравление. Трагичной новостью хозяин поделился в тематической группе, где сообщил, его питомец, скорее всего, скончался от крысиного яда. Он предупредил всех собачников и попросил быть аккуратнее во время прогулок. Тремя днями ранее по сообщениям горячей линии «Пустой поводок» появилась информация о нападении на животных и их владельцев. По словам очевидцев, неизвестный мужчина залил из перцового баллончика двух собак и хозяина, после чего сказал, что будет раскладывать в сквере отраву.
Зоозащитники призывают обратить внимание на проблему догхантинга и разобраться — есть ли она в действительности, орудует ли специальная группа или это отдельно взятые индивиды, которые в силу собственных садистских наклонностей, считают, что причинять вред и травить животных норма. Но мы ведь в ответе за тех, кого приручили?