Убивший курсанта МВД и пытавшийся подорвать посты ДПС петербуржец на 22 года отправится в колонию

Убивший курсанта МВД и пытавшийся подорвать посты ДПС петербуржец на 22 года отправится в колонию
Головырцев совершал преступления на почве ненависти к полицейским. Фото: canva.com

В Петербурге вынесли приговор Антону Головырцеву, застрелившему курсанта МВД в феврале 2014 года. Совокупно с другим сроком убийце предстоит отбывать наказание следующие 22 года.

Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга. Семь лет назад Головырцев выстрелил в шею второкурснику Университета МВД у выхода из метро «Комендантский проспект». Жертва была выбрана случайным образом: убийца среагировал на форму. Сообщается, что Головырцев совершал свои преступления на почве ненависти к полицейским. Кроме того, таким способом он выражал протест против политического курса страны. Суд приговорил обвиняемого к 14 годам лишения свободы.

Головырцев был осужден еще в 2018 году. Вместе с единомышленником Николаем Мотовиловым он два раза закладывал бомбы у постов ДПС. Оба покушения были совершены в 2015 году. В марте у поста на Каменноостровском проспекте взрывное устройство не сработало. В октябре злоумышленники повторили попытку. Полицейские тогда не пострадали, но тяжелые травмы получила женщина, пнувшая бомбу. Головырцев и Мотовилов признали вину частично, и в 2018 году первого приговорили к 19,5 годам колонии, второго – к 19 годам. В тот момент об убийстве курсанта подсудимые решили не сообщать.

В апреле 2021 года Головырцева вернули в Петербург из карельской колонии для расследования этого преступления. В ходе разбирательства он признал вину. Теперь совокупно ему предстоит провести 22 года в исправительной колонии строгого режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру