Когда работодатель имеет право отстранить сотрудника за отказ от вакцинации

Когда работодатель имеет право отстранить сотрудника за отказ от вакцинации
Первый этап вакцинации желающие сохранить зарплату петербуржцы должны пройти уже до 16 ноября. Фото: canva.com

В Петербурге обозначили механизм отстранения от работы сотрудников, нежелающих проходить обязательную вакцинацию. Схему подробно описала заместитель руководителя государственной инспекции труда Марина Андреева.

Прежде всего, работодателям необходимо сформировать список работников, обязанных получить прививку от COVID-19. К их числу относятся как штатные сотрудники, так и те, кто работает по гражданско-правовому договору.

За этим следует приказ, в котором работодатель должен изложить сведения о вакцинации: сроки прохождения, порядок предоставления сертификатов о прививке или противопоказаний к ней. Кроме того, необходимо сослаться на постановление главного санитарного врача Петербурга Натальи Башкетовой о необходимости прохождения вакцинации и уведомить сотрудников о возможности отстранения от работы на основании закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Первый этап вакцинации желающие сохранить зарплату петербуржцы должны пройти уже до 16 ноября. В противном случае работодатель имеет право не допустить их к выполнению своих обязанностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру