Колонки в частном секторе Сестрорецка собрали громадные очереди за водой

Колонки в частном секторе Сестрорецка собрали громадные очереди за водой
Воду в цистернах прикатили к социальным объектам Фото: МК в Питере

Масштабная коммунальная авария, которая лишила жителей Курортного района воды больше, чем на сутки, собрала всех у колонок на улицах. Пока в пресс-службе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» о проблеме говорят довольно обтекаемо и позитивно, петербуржцам пришлось обратиться к «деревенским» способам добычи воды.

Лопнувшая труба «обрадовала» жителей Сестрорецка и ближайших поселков отсутствием горячей и холодной воды вечером 15 октября. В этот же день в Водоканале отчитались: нарушения устраняют, над проблемами работают, но воды так сразу ждать не стоит. Цистерны прикатили, в первую очередь, больницам и социальным объектам, а обычных местных жителей предупредили, что придется пока подождать. Поэтому люди вспомнили старые дедовские способы и направились к колонкам. Хорошо, что они там были.

Фото: МК в Питере

Утром 16 октября в Водоканале объявили, с аварией справились, и в Городскую больницу №40 вернулось водоснабжение. Несмотря на заявление, читатели «МК в Питере» отмечали, вчера в операционных Городской больницы № 40 воды не было. Только после того, как в медучреждение приехал глава Курортного района Александр Забайкин, туда пригнали дополнительную цистерну, прогнали ее через котельную, и в стационар поступила горячая вода. Кроме того, из-за нехватки воды предприимчивые бизнесмены вечером в субботу, 16 октября, подняли ценник на пятилитровую бутылку до 300 рублей.

Утром в воскресенье, 17 октября, «МК в Питере» обратился в пресс-службу предприятия. Там ответили, что водоснабжение Курортного района было подано еще вчера в 23.30. Правда, с минимальным давлением и его постепенным повышением. Корреспонденту объяснили, что схема подачи воды после ремонта трубы сложная, а сам процесс медленный.

«Подача воды идет, налаживается сама система. Но процесс непростой и какое-то время занимает. Точное время восстановления сказать не можем. Еще учитывать нужно очень большую протяженность самого трубопровода…», — рассказали в пресс-службе.

Важно также отметить, что вернуть водоснабжение жителям района должны были еще до конца субботы, 16 октября. Поэтому непонятно, когда же на самом деле вода вернется в жилые дома Сестрорецка и поселков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру