Петербургский бизнес испугался стремительного роста зарплат

Петербургский бизнес испугался стремительного роста зарплат
Предприниматели боятся, что не потянут таких дорогих сотрудников

Средняя номинальная зарплата в Петербурге показала небывалый рост. Эксперты рынка видят в этом риски для бизнеса и бьют тревогу.

По данным Минэкономразвития РФ, средняя номинальная зарплата в Петербурге выросла на 9,5%. Если в январе она составляла 66 тысяч рублей, то к концу лета — более 73 тысяч рублей. Рост прогнозируется и дальше — в 2022 году показатель достигнет отметки в 80 тысяч рублей, а к 2024 году превысит 90 тысяч рублей. Кроме того, даже текущая цифра превышает среднюю по России на 20 тысяч рублей.

Радостные новости для соискателей пугают работодателей. По словам экспертов, опрошенных РБК, стремительный рост зарплат в Петербурге ставит под угрозу существование бизнеса. Работодатели вынуждены предлагать повышенную оплату труда из-за дефицита сотрудников, но это может повлечь за собой рост цен на целый ряд товаров и услуг, а также способствовать закрытию многих компаний.

Напомним, что недавно в Смольном отчитались о стремительном сокращении в городе безработицы. На бирже появляется все больше вакансий. Так, «МК в Питере» рассказывал о росте спроса в Петербурге на психологов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру