Петербуржец стал победителем Лондонского марафона

Петербуржец стал победителем Лондонского марафона
Фото: архив Юрия Строфилова

Житель Петербурга Юрий Строфилов в возрасте 56 лет стал первым в Лондонском марафоне Virgin Money London Marathon в своей возрастной категории. Он пробежал 42 километра за два часа 38 минут, чем улучшил и собственный рекорд более, чем на две минуты. Вторым стал местный житель, который опоздал на 2,5 минуты.

Лондонский марафон — один из шести главных забегов мира. Строфилов вошел в первую десятку российских бегунов, получивших статус Six Star Finisher. Для этого надо завершить все шесть забегов Мейджора. Более того, Юрий стал самым быстрым российским бегуном на марафонах в Нью-Йорке и Токио. Также они проводятся в Бостоне, Чикаго и Берлине. Всего в категории бегунов-любителей в возрасте от 55 до 59 лет приняли участие 199 спортсменов. Общее количество участников превышало 1800 человек. Среди них Строфилов занял 88-е место, он вошел в первые 5% самых быстрых бегунов.

Он рассказал, что первый марафон в своей жизни пробежал в 50 лет, и с тех пор его жизнь круто изменилась. Строфилов подчеркнул, что ему удалось создать вокруг себя целое сообщество любителей бега, и сам он выходит на дистанции именно ради тех, кто готов заниматься этим спортом и менять жизнь.

«Бег это так же просто, как, например, приготовить завтрак или почистить зубы. А регулярный бег заметно обновляет человека у него появляется множество идей, растут креативность и вдохновение, очищается ментальное пространство для творчества. И это одно из главных достижений любого, кто выходит на беговую дистанцию. А моя задача им в этом помочь», — добавил он.

К Лондонскому марафону Юрий готовился в течение двух лет по специальной программе, разработанной искусственным интеллектом на базе его собственной платформы S10.run — российского сообщества бегунов-любителей и профессиональных тренеров. «Дежурный тренер» (искусственный интеллект) самостоятельно создает индивидуальный цикл тренировок под конкретную цель и с учетом актуальных характеристик спортсмена.

Одновременно с Лондонским марафоном сообщество S10.run провело в поддержку Юрия онлайн-челлендж «Длинный Хвост Лондона», в котором любой из спортсменов мог выйти на дистанцию и пробежать, сколько он готов. В результате участники сообщества преодолели более 8000 километров.

Дополнительная информация:

Юрий Строфилов родился в Ленинграде 9 января 1965 года. В настоящее время владеет сервисом онлайн-тренировок S10.run (16 тысяч бегунов-участников со всей России), медиаресурсом Saint-Petersburg.ru и PR агентством Spbnews.

Закончил Ленинградский Политехнический институт. Работал заместителем директора крупного оборонного НИИ, директором телеканала ТВ-6 Москва в Санкт-Петербурге, руководил информационно-аналитическим отделом в Администрaции президента, возглавлял Международный пресс-центр 300-летия Петербурга, работал вице-президентом крупного банка и IT директором крупнейшего энергохолдинга России.

В 2015 году пробежал свой первый марафон, а уже через год был самым быстрым российским бегуном на Нью-Йоркском марафоне. Это позволило ему войти в топ-3 мирового рейтинга марафонцев Abbott World Marathon Majors в возрастной категории 50-54 года и быть лучшим российским бегуном.

В 2019 году в издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла первая книга Юрия Строфилова «Не про бег» (сейчас готовится вторая книга — «Не про еду»). Он женат и имеет троих детей. Получил государственные награды и престижные отраслевые премии: Серебряный Меркурий, Серебряный лучник, SportTechAward.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру