«Работали и будем работать»: торговцы и сотрудники КИО дружно игнорируют грядущее выселение «Апрашки»

«Работали и будем работать»: торговцы и сотрудники КИО дружно игнорируют грядущее выселение «Апрашки»
Выселиться 66 арендаторам придется до 12 октября Фото: МК в Питере

В субботу на знаменитом Апраксином дворе кипит жизнь: торговцы пытаются подороже впихнуть товар, а петербуржцы — активно сбить цену. И, кажется, всем абсолютно все равно на предписание о выселении арендаторов, о котором рассказал гендиректор АО «Апраксин двор» Сергей Дубровский на пресс-конференции по вопросам развития торговой точки. Само решение о ликвидации принял единственный акционер в лице Комитета имущественных отношений, его опубликовали на портале «Федресурс» 30 сентября.

После передачи помещений «Агентству по развитию имущественного комплекса», подведомственному КИО, территорию должны освободить к 12 октября. Однако, судя по активности на улочках рынка, уходить с обжитых мест никто не собирается.

Любопытно, что ответственный за это КИО Петербурга во главе с Леонидом Кулаковым, видимо, тоже не особо торопится разбираться с бойкой торговлей. Попытка «МК в Питере» выяснить, что происходит напрямую у председателя комитета не увенчалась успехом. На звонок нашего корреспондента Кулаков не ответил.

С 2016 года всеми помещениями, которые сдаются в аренду в торговой точке, занималась Государственная управляющая компания АО «Апраксин двор». Она получила в доверительное управление 136 объектов без предварительного проведения торгов. Через три года Федеральная антимонопольная служба посчитала, что компания свои обязанности не выполняет, поэтому 12 июня 2021 года контракт с ними был расторгнут.

Изданию «Фонтанка» в пресс-службе КИО уточнили, что освободить помещения всем придется по истечению трехмесячного срока после расторжения договора. Получается, что выселиться 66 арендаторам придется до 12 октября. С этой даты помещения Апраксина двора перейдут к «Агентству по развитию имущественного комплекса». В его ведении находятся дворец Кушелева-Безбородко, Дача Кинга и Конюшенное ведомство.

Посмотреть, на каком этапе находится процесс в субботу, 2-го октября, за десять дней до истечения срока выселения, отправился корреспондент «МК в Питере». Оказалось, лавочники так просто сдаваться не собираются и отдавать насиженное место не намерены.

«Пару нелегальных корпусов ближе к "Гостиному двору" закрыли, а остальные работали и будут работать», — рассказал один из сотрудников рынка.

Почему Комитет пустил выселение на самотек и собирается ли вмешиваться в процесс, «МК в Питере» попытался узнать у председателя КИО Леонида Кулакова. Однако трубку он не взял. Редакция издания направляет запрос в комитет и вице-губернатору Валерию Пикалеву, чтобы узнать, какие меры планируется предпринять для выселения арендаторов и собираются ли чиновники ведомства привлекать для этого коммерческие организации, например ЧОП.

Уходить не собираются: как живет «Апрашка» за десять дней до ликвидации

Уходить не собираются: как живет «Апрашка» за десять дней до ликвидации

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру