Родители студентов СПбГУП требуют отставки ректора Запесоцкого

Родители студентов СПбГУП требуют отставки ректора Запесоцкого
Ректор рассказал ранее свою версию случившегося. ФОТО: Официальный паблик вуза «ВКонтакте»

Родители студентов факультета СПбГУП обратились в Минобрнауки с требованием снять с должности ректора вуза Александра Запесоцкого и его первого проректора Ларису Пасешникову. Причиной раздора стал конфликт главы учебного учреждения с учащимися.

В министерство родители обратились в письме, которое есть в распоряжении телеканала «78». В нем рассказывается, что в пандемию студенты третьего курса факультета искусств были вынуждены заниматься в Театре Поколений, добровольно оплачивая аренду помещения. Когда об этом стало известно, педагогов уволили. Позже они выиграли суд о восстановлении на работе.

В сентябре студентов позвали и предложили подписать заявления с требованием вернуть им деньги, указав виновниками преподавателей. Когда ребята отказались, им начали угрожать отчислением. Конфликт усугубился 27 сентября, когда студентам повторно предложили написать заявления, а на отказ ректор, по словам родителей, заявил, что все они с этого дня отчислены.

«Давление со стороны ректора и первого проректора было настолько сильным, что некоторым студентам после встречи стало плохо, одна девушка упала в обморок, ей вызвали скорую, но госпитализация в итоге не понадобилась», — говорится в письме.

В самом вузе эту ситуацию назвали фейком. Ранее «МК в Питере» рассказывал версию самого Запесоцкого, который отрицает падение девушки в обморок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру