После трагедии в Перми Горный университет круглосуточно следит за безопасностью в вузе и общежитиях

После трагедии в Перми Горный университет круглосуточно следит за безопасностью в вузе и общежитиях
В вузе заявили, что посторонний человек не может пройти на территорию

После трагедии в Пермском научно-исследовательском университете вузы Петербурга и Ленинградской области усилии меры безопасности. Так, руководство Санкт-Петербургского Горного университета в круглосуточном режиме и при помощи современных технологий охраняет три учебных центра и восемь общежитий вуза. Об этом «МК в Питере» сообщил начальник отдела слаботочных сетей вуза Олег Добрынин.

Он отметил, что благодаря контрольно-пропускной системе и работе контролеров посторонний на территорию войти не сможет. Меры безопасности дополняют рамки с металлодетекторами и система измерения температуры. В центрах и общежитиях действует тепловизионные комплексы и работает установка для досмотра вещей.

Продолжая разговор о системе безопасности Горного вуза, Добрынин выделил систему контроля доступа. Сообщения от нее поступают в централизованную службу. Иными словами, если кто-то из сотрудников контроля по какой-либо причине запретит обучающемуся заходить, то об этом узнают все.

«Сейчас обучающиеся Горного университета могут посещать любое общежитие, они ведь вместе учатся, ходят друг к другу обмениваться опытом, просто в гости. Но если обучающийся что-то натворил, то комендант отмечает это в системе и руководитель службы это видит, студенту блокируют вход», — пояснил Добрынин.

Он добавил, что на всех объектах также работает система видеонаблюдения, за которой следит дежурная диспетчерская служба. На все учебные центры и общежития разработаны и согласованы паспорта безопасности.

Накануне в Пермском государственном научно-исследовательском университете произошла трагедия. В стены вуза утром, 20 сентября, зашел 18-летний молодой человек, который устроил там стрельбу. В результате инцидента погибли шесть человек, пострадали 24, сообщил ТАСС. Стрелок при задержании был ранен, сейчас он находится в тяжелом состоянии в больнице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру