Спектакль не окончен: Новые люди попросят вице-губернатора Петербурга сохранить театр ЛДМ

Спектакль не окончен: Новые люди попросят вице-губернатора Петербурга сохранить театр ЛДМ
Помочь творческому коллективу найти новое достойное помещение готова партия «Новые люди». Фото: Партия «Новые люди» в Петербурге

Санкт-Петербург рискует потерять единственный в городе частный музыкальный театр. В нем с бродвейским размахом ставят мюзиклы по произведениям Пушкина, Булгакова и Акунина, радуя тысячи зрителей чутким и современным прочтением известных сюжетов, но скоро уникальному коллективу будет негде выступать.  

Мультимедийный театр «ЛДМ. Новая сцена» располагается в здании Ленинградского дворца молодёжи на улице Профессора Попова. Творческий коллектив обосновался там в конце 2017 года. В годы перестройки здесь выступали представители Ленинградского рок-клуба, после чего площадку забросили. Коллектив ЛДМ своими силами провел в помещении реконструкцию, к проектированию и строительству новой сцены были привлечены американские специалисты.  

В начале июля собственник здания (уже бывший) уведомил руководство театра о расторжении договора аренды в одностороннем порядке. Здание дворца молодежи вместе с землей продано новому собственнику, который планирует снести его и построить жилой комплекс. Труппа должна покинуть здание до 1 июля 2022 года. Если ей не удастся найти другое помещение, сохранить уникальный коллектив энтузиастов, а это более сотни человек, будет крайне сложно.  

Первый проректор Санкт-Петербургского государственного института культуры Сергей Шукшин считает, что сохранить учреждение нужно непременно – как новую форму классического театра и площадку для образовательных процессов.  

«Мы говорим не только о сохранении культурного наследия, но и о развитии, созидании. Санкт-Петербург всегда был и является городом, который уделяет большое внимание развитию театрального искусства», – отметил Шукшин.  

По его мнению, к решению проблемы нужно привлекать городских чиновников и местный парламент.  Актер и режиссер театра Иван Стависский считает, что власти могли бы помочь труппе с поиском аналогичного помещения либо помещения, которое можно переоборудовать. Поддержкой для театра ЛДМ могли бы стать также льготное налогообложение или безвозмездная аренда на длительный срок.  

Помочь творческому коллективу найти новое достойное помещение готова партия «Новые люди». Уже создается обращение по поводу судьбы театра к вице-губернатору Санкт-Петербурга Борису Пиотровскому. Активисты партии начали сбор подписей в поддержку этого письма. Труппа надеется, что власти северной столицы проявят неравнодушие к будущему единственного в городе негосударственного музыкального театра.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру