«Нормально сделают — нормально будет»: архитектор рассказал, где можно построить вокзал для ВСМ в Петербурге

«Нормально сделают — нормально будет»: архитектор рассказал, где можно построить вокзал для ВСМ в Петербурге
Новый вокзал могут построить в районе Московского вокзала

Мэр Москвы Сергей Сoбянин заявил о создании в столице нового вокзала специально для поездов высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Петербург. В связи с этим петербуржцев интересует, куда железнодорожные составы из Москвы будут приходить в город. Руководитель архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн рассказал «МК в Питере» о проекте строительства для поездов высокоскоростной магистрали в Петербурге и сложностях его реализации.

«Проект строительства вокзала для ВСМ в Петербурге, вероятно, будет в районе Московского вокзала. Этот район выдержит строительство и дальнейшее функционирование вокзала ВСМ, если будут приняты правильные решение и подключение к южному метро», — рассказал Явейн.

Он добавил, что воплотить эту идею в реальность поможет решение проблем Московского вокзала. Таковой специалист обозначил отсутствие удобного заезда легкового транспорта. Перенос строительства нового вокзала в другой район, например, в окрестностях Ладожского вокзала Явейн назвал бессмысленным.

«Если экономика тратит такие деньги на сокращение времени пути, то строительство вне центра, чтобы люди с поезда еще часами добирались до него — это глупо», — пояснил Явейн.

Ранее «МК в Питере» рассказывал о создании нового вокзала в столице для поездов высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Петербург. Вокзал возведут на Комсомольской площади.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру