Зумбариться, гречкохайп, догшеринг: петербургские ученые составили словарь пандемии

Зумбариться, гречкохайп, догшеринг: петербургские ученые составили словарь пандемии
Петербургские ученые составили словарь пандемии

Пандемия коронавируса, которая уже больше года оккупирует Россию, затронула каждую сферу жизни. Не обошла стороной и лексикон, который вошел в оборот с приходом новой болезни. На основе выражений, которые использовались в онлайн-общении и СМИ, ученые из Петербурга составили «коронавирусный» словарь.

Оказалось, за такой относительно небольшой период люди придумали более 3,5 тысяч новых слов. Причем в список вошли только цензурные высказывания. Над его составлением работали с марта прошлого года, авторы штудировали газеты и журналы, внимательно следили за интернет-тенденциями.

«Мы каждый раз составляем ежегодники, но в этот раз поняли, что слов, связанных с коронавирусом, слишком много – нужно отдельное издание. Эти слова - народное творчество», — рассказал «Комсомольской правде» старший научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН Александр Кожевников.

В число новых слов вошли «вакхцинация», которая означает приписывание алкоголю лечебных свойств, «гречковирус», «гречкомания» и даже «гречко-туалетно-бумажный», которые описывают массовую закупку крупы на первых порах пандемии. Выделили «диванстрацию», которая относит к единственному занятию человека во время самоизоляции, «догшеринг» — аренда собак как повод прогуляться и даже «зумбариться», что значит общаться через популярную платформу Zoom.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру