УФАС проверяет «Серну» и КШСП на картельный сговор на рынке соцпитания Выборгского района

УФАС проверяет «Серну» и КШСП на картельный сговор на рынке соцпитания Выборгского района
В эти дни проходит внеплановая проверка в отношении администрации Выборгского района.

Санкт-Петербургское УФАС расследует дело о возможном сговоре на рынке социального питания Выборгского района. В деле фигурируют две компании – «Серна» и КШСП.

Как сообщили в городском управлении антимонопольной службы, в эти дни проходит внеплановая проверка в отношении администрации Выборгского района. Сотрудники УФАС проверяют, был ли картельный сговор на рынке социального питания. В отношении заказчиков дела пока не рассматриваются, в отношении поставщиков дело есть, его фигуранты — «Серна» и КШСП.

«Серна» уже попадала в поле зрения надзирающих органов. К примеру, в мае 2021 года издание «Версия» писало, что фирма получила один из своих контрактов, снизив цену на 47% — с 84 миллионов рублей до 44 миллионов, другой контракт – снизив на 33% с 87 млн до 58 млн. Такой способ получения контрактов журналисты назвали демпингом.

Одновременно, как писала Деловая газета Ленинградской области, «Серну» поймали на поставках в школы и детсады зернового фальсификата. Управление Россельхознадзора выяснило, что из-за этого дети недополучили 10% углеводов, 12% белков и 18% жиров. В целом энергетическая ценность пищи при этом снизилась на 11%.

В свою очередь Мойка78 писала, что «Серна» может быть участником картельного сговора. Вместе с этой компаний в списке оказались фирмы «Альфа-провиант», «Альфа-провиант+», «Кавалер», «Кавалер+», «КШСП» и «Альтаир».

Сейчас КШСП и «Серну» проверяют на предмет нарушения статьи 11 федерального закона «О защите конкуренции», а именно пункта 2 части 1 этой статьи.

Интересно, что также фигурировал в СМИ еще и Комбинат социального питания Василеостровского района, в который приходила экономическая полиция. Однако по итогам визита, там ничего изъято не было. Возникает вопрос – проявят ли правоохранительные органы интерес к перечисленным выше фирмам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру