Бесплатно провести газ к своему участку захотели уже 500 жителей Ленобласти

Бесплатно провести газ к своему участку захотели уже 500 жителей Ленобласти
Бесплатно провести газ к своему участку захотели уже 500 жителей Ленобласти. Фото: canva.com

Свыше 500 жителей Ленинградской области подали заявки на бесплатное проведение газа к своим земельным участкам. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по транспорту и ТЭК Сергей Харлашкин.

По его словам, на догазификацию уже поступила 541 заявка. Заниматься решением этих вопросов будет региональный штаб «Газпрома» по реализации программы. Для этого члены экспертной группы будут встречаться на еженедельных собраниях, где обсудят все поступившие заявки.

«Важным моментом в связи с организацией работ в населенных пунктах станет масштабное выполнение земляных работ. Комитет по топливно-энергетическому комплексу вместе с местными администрациями продолжит оперативно предоставлять жителям информацию по всем таким работам», — подчеркнул Харлашкин.

Подать документы на подведение газа к участку можно в единых центрах предоставления услуг АО «Газпром газораспределение Ленинградская область», на портале gazprom-lenobl.ru, на сайте единого оператора газификации России connectgas.ru и по электронной почте okno@gazprom-lenobl.ru.

Напомним, что Ленобласть стала первым регионом России, где началась бесплатная догазификация. Программа стартовала 1 июня и затронула 412 населенных пунктов в 16 районах области. Планируется, что расширить газовые сети удастся в период с 2021 по 2025 годы.

Жители Ленобласти, планирующие провести газ, могут рассчитывать на субсидии в размере 180 тысяч рублей, для льготников эта сумма увеличена до 200 тысяч рублей.

Указ о бесплатном проведении газа к земельному участку президент Владимир Путин подписал 11 июня. Первый этап газификации рассчитан до 2023 года, второй — до 2030 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру