Осторожно, пятница 13-е! История и приметы самого зловещего дня

Осторожно, пятница 13-е! История и приметы самого зловещего дня
Зеркала в этот день особенно опасны

Люди готовы верить порой в любые приметы, которые им предложит время. Один из самых ярких символов мира суеверий — пятница 13-е. В этом году она всего одна. Рассказываем, как эта дата обрела мистический флер, и что можно и нельзя делать в этот день.

Число 13 считалось дьявольским издавна. Это имеет свое объяснение, и не одно: тут есть трактовки, связанные с Тайной вечерей — где были Христос и 12 апостолов, один из которых стал предателем. Есть поверье, что для шабаша нужны 12 ведьм и сатана. В истории число 13 в связке с пятницей стало «несчастливым» в 1307 году, когда король Франции Филипп Красивый отдал приказ схватить всех тамплиеров — членов рыцарского ордена крестоносцев. Все они были сожжены на кострах инквизиции, и произошло это в пятницу, 13 апреля.

Тем, кто склонен к суевериям, стоит знать, какие дела лучше не планировать на этот день. В основном это вещи, связанные с начинаниями чего бы то ни было нового — не стоит открывать свое дело, нельзя выдвигаться в дальний путь, приступать к новой работе.

Особняком стоят приметы о деньгах: не советуют в пятницу 13-е давать деньги в долг — не вернут. Брать взаймы тоже нехорошо — эти купюры не принесут счастья, будут потрачены впустую. Если находите деньги в этот день, лучше их не трогать — это «золото сатаны». Говорят даже, что тот, кто польстится на находку, потом горько об этом пожалеет и отдаст взамен в два раза больше.

Есть приметы и для дел сердечных. Считается дурным знаком играть свадьбу в этот день — брак будет некрепким и несчастливым. Хотя современная история приводит разбивающий это суеверие пример — вторую свадьбу Ксения Собчак отметила именно в пятницу 13-е, причем, сделала все, чтобы высмеять мракобесие, которым окутана эта дата. Она с новоиспеченным мужем прокатилась в катафалке, обитом красным бархатом, с надписью «Пока смерть не разлучит нас».

Чинит препятствия пятница 13-е и тем, кто любит прихорашиваться перед зеркалом. Этот предмет обихода и так считается опасным, а в этот день в нем может появиться ваш двойник и утащить на ту сторону. Разбитое зеркало — вестник скорой беды. Если уж угораздило выронить его, нужно немедленно собрать осколки, завернуть в черную ткань и со словами «Уходи беда» закопать в землю.

Строга пятница 13-е и к гулякам. В этот день лучше воздержаться от чрезмерного веселья — оно может обернуться слезами. Лучше проводить день спокойно, в трудах, не поддаваясь внезапным сменам настроения и эмоциям.

Но что бы ни случалось в этот день в прошлом, помните — сбываются только те приметы, в которые искренне веришь. А потому лучше сесть и придумать собственные суеверия, которые помогут превратить пятницу 13-е в счастливый день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру