Агроном дала советы по удобрениям начинающим огородникам

Агроном дала советы по удобрениям начинающим огородникам
Петербуржцам рассказали, как определить почву и выбрать удобрение

Агроном со стажем, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Петербургского государственного аграрного университета Галина Осипова рассказала начинающим огородникам про выбор удобрений.

Самое главное, начала разговор с «МК в Питере» эксперт, принять во внимание как можно больше факторов: начиная с вида почвы, культуры, погодных условий. Одно из базовых правил, которое распространяется на все растения, заключается в том, что в первой половине вегетации нужно делать упор на азотные удобрения, во второй — на азотные и калийные, а в конце — на калийные. При этом нужно учитывать температурный режим и осадки. При высоких температурах, которые, очевидно, заметны в этом году, следует усилить азотное питание и во второй половине вегетации.

На песчаных почвах, учитывая миграцию удобрений в нижние слои почвы и слабую удерживаемость удобрений почвой, подкормку нужно давать часто, но небольшими дозами, объяснила специалист. На суглинках удобрять можно реже. но большей дозой. Чтобы определить вид почвы, нужно взять комочек и смочить водой. Затем раскатать почву в жгут. Если это получилось, значит в руках — суглинок, а если нет — супесь. Если жгут можно согнуть в кольцо, то, скорее всего, это тяжелый суглинок, непригодный для выращивания большинства овощных культур, рассказала Галина Осипова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру